Conférence des syndics

La Conférence des Syndics revêt les attributions d’un comité de direction.
Elle se compose des Syndics élus pour la législature et se réunit en moyenne 10 à 12 fois par année.
Le préfet y est associé , avec voix consultative.

Au 2ème rang : Marc Fahrni, Anne-Lyse Menoud, Gérard Buchs, Laurent Menoud, Nathalie Fragnière, Jean-Claude Bongard, François Genoud
Au 1er rang : Joseph Aeby, Charles Ducrot, Noémie Berthoud, Stéphane Dorthe, Savio Michellod

Législature 2016-2021

Mesdames/Messieurs les syndics

Laurent Menoud, Attalens, lmenoud@attalens.ch

Anne-Lyse Menoud, Bossonnens, anne-lyse.menoud@bossonnens.ch

Charles Ducrot, Châtel-Saint-Denis, charles.ducrot@chatel-st-denis.ch

Savio Michellod, Granges, savio.michellod@granges-veveyse.ch

Marc Fahrni, La Verrerie, marc.fahrni@la-verrerie.ch

Jean-Claude Bongard, Le Flon, jean-claude.bongard@leflon.ch

Stéphane Dorthe, Remaufens, stephane.dorthe@commune-remaufens.ch

Noémie Berthoud, Semsales, noemie.berthoud@semsales.ch

Gérard Buchs, Saint-Martin, gerard.buchs@saint-martin-fr.ch

Monsieur le Préfet

François Genoud

Monsieur le Directeur de la RGV

Joesph Aeby

Madame la secrétaire de la Conférence des syndics

Nathalie Fragnière

Notre vision

« Œuvrer ensemble au développement d’un cadre de vie dynamique et attractif »

Notre stratégie

Développer et renforcer les zones d’activités régionales et locales - Améliorer l’attractivité du réseau de transport en commun - Garantir une urbanisation au service des habitants, harmonieuse et durable - Valoriser le patrimoine naturel et culturel de la région

Nos engagements

Mis en œuvre du Plan directeur régional (2019 – 2023) - Intégrer dans l’ACV les activités « veveysanes » de la RGV d’ici le printemps 2023 - Finaliser notre feuille de route en 2022 pour intégrer les autres éléments de notre organigramme